ДомЭксперт

Авторская доработка

Купить деревянный дом по типовому финскому или местному проекту сегодня и в России, и в Беларуси можно сразу у многих компаний. Такой вариант удобен и практичен – типовые проекты обходятся покупателям дешевле авторских, к тому же, как правило, можно даже прогуляться по уже построенному по выбранному проекту дому, оценить все достоинства и отметить недостатки. Есть, конечно, и свои минусы – отсутствие индивидуальности в планировках и однообразие в стилистике. Этот проект, однако, доказывает, что и типовому проекту при должном подходе можно придать яркую индивидуальность.

Комментарий автора Юрия Зубенко:

Поскольку работать пришлось с готовым типовым проектом, делалось это в довольно узких рамках. Но выбранная нами скандинавская стилистика отлично подошла к финскому же проекту, так что форма здесь полностью соответствует содержанию и никаких конфликтов между домом и его наполнением не возникает. В таких интерьерах важно соблюсти баланс открытого пространства и насыщенности деталями, поскольку сама фактура дерева очень много на себя берет. Выбранная нами сдержанная цветовая гамма позволила поместить в интерьер все необходимое и в то же время не перегрузить его.

Конструкции
Фундамент: монолитный железобетон.
Стены, внутренние стены и перегородки, перекрытия: финский клееный брус компании Ikihirsi.
Окна: деревянные энергосберегающие стеклопакеты.
Крыша: скатная.
Кровля: керамическая черепица.

Системы жизнеобеспечения
Электричество: центральное.
Водоснабжение: локальное.
Канализация: локальная с полной системой очистки.
Отопление: газовый котел.

Владельцы участка в Московской области купили проект будущего дома у компании Маki Houses, работающей с финским клееным брусом Ikihirsi. Проект понравился открытостью пространства и просторными комнатами при небольшой площади. Визуально дом тоже приглянулся сразу благодаря интересным решениям – высоким окнам, крыше с большими выносами, наличием балконов и террас. И все же деревянной коробке не хватало индивидуальности, собственного характера. Типовой проект требовал авторской доработки. Ответственную миссию доверили Юрию Зубенко.

Первым делом принялись за фасад. Сложность и многослойность наружной части дома подчеркнули оригинальной контрастной покраской: основной объем сделали черным, детали – белыми.

В интерьере хотели подчеркнуть воздушность, поэтому все стены покрыли лессирующими составами, сделавшими их более ровными и мягкими, но сохранившими естественный рисунок дерева. Отдельные элементы покрасили плотной белоснежной краской. Такая нежная гамма, конечно, требовала контрастных акцентов: самым ярким стал сквозной камин – и очагу, и дымоходу, пронизывающему оба этажа, придали шероховатую фактуру и выкрасили в цвет мокрого асфальта. Яркими акцентами выглядят и отдельные предметы мебели – обтянутые темной кожей кресла в каминной зоне, столовая группа и основания мягкой мебели.

Интерьеры получились открытыми и легкими благодаря тому, что изначально удачный, наполненный воздухом и светом проект с двусветным пространством и антресолью не стали перегружать деталями. Работает на общую концепцию и постоянный доступ естественного света: кроме огромных панорамных окон, здесь есть и большие мансардные.

Планировка дома площадью 310 м2 максимально рациональна и построена по классической схеме: внизу – общественное, вверху – приватное. Практически весь первый этаж занимает двусветная гостиная с вынесенной в интерьер лестницей. Дымоход камина отделяет ее от столовой и кухни. Из холла второго этажа выходы ведут в спальню, кабинет, детскую и ванные комнаты. Рядом с прихожей предусмотрен технический блок.

Важный момент для загородного дома – энергоэффективность. Площадь остекления здесь немаленькая, но все окна – с энергосберегающими стеклопакетами. Предусмотрена также система теплых полов в комнатах с плиткой. Обогревающую функцию отлично выполняет и камин – натуральный, на дровах, в межсезонье он позволяет вовсе отказаться от дополнительного отопления дома.

Дизайн Юрия Зубенко
Текст Даши Данилевич