ДомЭксперт

Загородная идиллия Владимира Меньшова и Веры Алентовой

Обаятельная супружеская пара все время находится в центре внимания поклонников и репортеров. Многим интересно, как они смогли сохранить отношения и построить карьеру. Не менее успешной оказалась и их дочь Юлия Меньшова, унаследовавшая таланты обоих родителей, которые в последнее время практически перебрались жить за город. Хотя в Москве у них тоже есть жилье.

Раздельное супружество

Владимир Меньшов родился в 1939 году в Баку, где в НКВД служил его отец. Детство будущего артиста прошло в Архангельске, куда семья переехала после Второй мировой войны.

После окончания школы в 1957 году Меньшов-младший отправился в Москву, чтобы стать студентом ВГИК. Не сдав вступительные экзамены, Владимир вернулся к родителям и устроился работать на один из местных заводов. Через время он перешел на шахту, потом на флот, а затем и в местный драматический театр.

Повторное поступление во ВГИК состоялось только в 1961 году, тогда Меньшов и перебрался окончательно в Москву. В столице несколько раз переезжал – с одного общежития в другое. Туда же Владимир привел после свадьбы молодую супругу Веру Алентову, которая работала актрисой.

Купить квартиру начинающие артисты не могли, поэтому ютились по семейным общежитиям, из-за чего им пришлось разъехаться. Раздельное проживание плохо сказывалось на отношениях Алентовой и Меньшова. Кризис привел к временному расставанию. Потом актеры снова сошлись, отпраздновав недавно золотую свадьбу.

Квартирный вопрос

Собственное жилье у супругов появилось спустя много лет совместной жизни. Администрация театра, где работала Алентова, выделила ей 2-комнатную квартиру недалеко от станции метро «Алексеевская».

В 1979 году на экраны вышел фильм «Москва слезам не верит», который снял Меньшов. Картина принесла режиссеру множество наград и 3-комнатную квартиру в престижном районе столицы – Олимпийской деревне.

Сейчас актерская чета проживает на Третьей Тверской-Ямской улице, расположенная в центре столицы.

Дача в Подмосковье

Владимир Валентинович с женой часто уезжают за пределы города, чтобы отдохнуть на природе. Когда-то они приобрели участок, который находится недалеко от села Игнатово (вблизи с «Лисьей норой»).

Дом стоит рядом с лесом, из окон усадьбы открывается прекрасный вид на приусадебный участок и деревья. Добираться на дачу приходится по 2-3 часа, поэтому актеры приезжают сюда на продолжительное время.

Сколько раз вы смотрели «Москва слезам не верит»?