ДомЭксперт

Выбор стабилизатора для газового котла отопления

Качественное функционирование газовых котлов обеспечивается наличием блоков автоматики. Они регулируют процесс работы устройств и контролируют безопасность пользования. Но для нормального исполнения своих функций сложная автоматика нуждается в снабжении стабильной по своим параметрам электроэнергией. Резкие перепады напряжения способны привести к нарушениям в работе систем или к полному их выходу из строя. Сгладить эти скачки помогут стабилизаторы напряжения.

Всегда ли нужны стабилизаторы напряжения?

Производители газовых отопительных приборов заявляют, что их оборудование не нуждается в подключении дополнительных устройств.

И в самом деле, многие владельцы этих котлов не пользуются никакими стабилизаторами, при том, что аппаратура у них работает уже в течение 10-15 лет. Ведь сами котлы тоже обладают определённой степенью защиты от различных катаклизмов в электросети. В крайнем случае, произойдёт аварийное отключение, и вся автоматика останется в целости и невредимости.

Но у отдельных представителей многочисленных моделей котлов параметры защиты могут существенно различаться. Да и качество электроснабжения бывает неодинаковым даже в соседних районах одного населённого пункта. А для полного выхода из строя любой электронной аппаратуры иногда достаточно и одного короткого скачка напряжения.

Критерии выбора

Стабилизаторы выбирают по следующим параметрам:

Одним из наиболее важных критериев выбора является тип устройства, определяющий его основные характеристики и принципы работы.

Релейный тип

Самый бюджетный вариант прибора. Главным элементом здесь выступает трансформатор. Точность стабилизации у него зависит от количества контуров вторичной обмотки. Подключение контуров происходит автоматически исходя из напряжения сети. Чем больше контуров, тем точнее происходит стабилизация, максимально приближая показатели на выходе к значению 220 V. Переключение производится с помощью реле, находящегося в герметичном корпусе.

Релейные стабилизаторы просты, надёжны и долговечны. Они способны работать в широком диапазоне напряжений. Недостатком является наличие больших погрешностей, составляющих от 7 до 10%. Но для абсолютного большинства моделей газовых котлов такие отклонения вполне допустимы.

Сервоприводный или латерный

Электромеханический стабилизатор имеет торообразный трансформатор. В его середине расположен сервопривод, который круговым движением токосъёмника изменяет количество подключаемых витков вторичной обмотки.

Механический контакт щёток и витков обмотки вызывает открытое искрение. Данное обстоятельство допускает возможность применения такого стабилизатора только вне того помещения, в котором находится газовое оборудование.

Электронный стабилизатор

Переключателями здесь служат не реле, а полупроводники. Тиристоры отличаются высокой скоростью реакции и полной бесшумностью работы. В отличие от реле, они более компактны, поэтому и в большем количестве умещаются в пределах одного корпуса. Вместе с ростом числа ступеней переключения увеличивается и точность стабилизации.

Недостатком можно считать относительно высокую стоимость изделия.

Инверторный тип

Инверторные стабилизаторы работают по принципу двойного преобразования. Сначала переменный ток сети преобразуется в постоянный. После чего, проходя через инвертор, он снова переходит в переменный ток.

Не углубляясь во все тонкости принципа работы, нужно отметить, что на сегодняшний день инверторные приборы имеют лучшие показатели по точности стабилизации. Отклонения здесь не превышают 1% от необходимых 220V напряжения и 50 Гц частоты.

При соблюдении правил эксплуатации можно выбрать любой вид стабилизатора. Нужно только ориентироваться на потребности автоматической аппаратуры и насосов газового котла.

А вы знаете, какую мощность потребляет автоматика вашего газового оборудования?