ДомЭксперт

ТОП-5 восхитительных домов в стиле минимализм

Современная архитектура все больше разделяется на потребительскую и творческую. Массовый покупатель отдает предпочтение типовым проектам, а дома по индивидуальному дизайну строят редко. Но получить уникальное жилье мечтают все. Неким усредненным эталоном и образцом для подражания стали дома в стиле «минимализм». Они «смотрятся». Их желают. О них мечтают. В этой статье мы подобрали самые стильные «живые» проекты из разных стран.

KAMAKURA HOUSE (Япония)

Архитектор: Foster + Partners

Этот дом спроектировали специально для состоятельного коллекционера предметов искусства. Дом построен на участке, навевающем исторические ассоциации, в том числе — с синтоистским храмом и рукотворными пещерами, некогда входящими в комплекс мастерских по изготовлению самурайских мечей. Дом — лишь первая часть архитектурного «триптиха», в который позже должны были войти картинная галерея и специализированное хранилище. Основное идеей было построить здание, находящееся в гармонии с окружающей его природой. Возводили дом долго — с 1997 по 2004 годы.

Серия параллельных несущих стен задает внутренний объем всех трех зданий, а функциональность ему придают внутренние легкие перегородки, традиционные для Японии. Дом буквально напичкан произведениями искусства, и чтобы оттенить их в интерьере и расставить нужные акценты, внутри дома организовали специальную систему освещения: оптоволоконные инсталляции, выделенные прожекторы, скрытые в стекле светильники направленного света.

Для проекта разработали даже свои строительные и отделочные материалы. Так, несущие стены облицованы особым реструктурированным камнем, а стеклянные блоки в стенах изготовлены из переработанных телевизионных трубок, и придают проходящему сквозь них свету уникальный, приглушенный характер. Полы частично покрыты античной китайской плиткой, а бассейн — отделан глазурованным вулканическим камнем.

Wilton Pool House By Hariri & Hariri (США)

Архитектор: Hariri & Hariri

Участок, на котором располагается оригинальный «пуллхаус», находится в штате Коннектикут, США. Этот дом у бассейна площадью 111 кв. метров был разработан как своего рода минималистическая скульптура в окружающем ландшафте.

Легкое здание словно парит над небольшим бассейном размерами 14х6 метров. В северной части дома расположена полуоткрытая спа-зона с душевой. В южной — крытая веранда, исполняющая роль столовой зоны с большим проемом в стене, через который открывается великолепный вид на окружающий ландшафт.

Внутри дома почти все пространство занимает единая гостиная/жилая зона, кухня с баром, и обычный санузел. Огромная площадь остекления с раздвижными дверями-патио, позволяет наполнить помещение естественным светом и сделать пребывание внутри дома максимально комфортным.

Отделка дома выполнена в нескольких цветовых решениях: большую часть облицовки составляет натуральная древесина — бразильский орех, придающий всей постройке теплоту и природную гармоничность. А стена, примыкающая к душевой — выложена мелкой мозаикой, салатовый оттенок которой служит своеобразным «мостиком» между домом и окружающей его зеленью.

Leedon Park house (Сингапур)

Архитектор: Foster + Partners

Этот необычный дом раскинулся на участке площадью 5000 кв.м. в Сингапуре, на самом юге Малайского полуострова. Дом выполнен в гармоничном дизайне, поддерживающем баланс между частной жизнью (закрытостью) и прозрачностью. Тропический климат был учтен при разбивке сада и в ландшафтном дизайне, а большой свес крыши служит отличной защитой от солнца и осадков во время сезона муссонов.

Расположение на наклонной местности обусловило двухэтажность дома, хотя большинство домов по соседству построены в одноэтажном исполнении. Лицевая часть дома выполнена в виде буквы «П»: два параллельных «крыла» отделяют семейную и гостевую части, а центральная область с бассейном служит своеобразным местом встреч и отлично подходит для проведения вечеринок и различных мероприятий. Столовая артикулируется как стеклянный павильон, выступающий в сад. Помещения дома расположены в строгом соответствии с принципами фен-шуй, стимулирующими передвижение между зонами и способствующими «замедлению течения энергии через дом». Что бы это ни значило.

Геометрические «промоины» в полах и стенах позволяют сделать интерьер дома более контрастным, расставляя акценты на разных природных материалах, использованных в отделке. Грубая геометрия стен соседствует с гладкими полами, в одних местах сегменты оникса встроены в стены, в то время как в других — узкие полосы камня «зажаты» между стеклянными поверхностями. Все это позволяет раскрыть дом как последовательность неких личных переживаний, изменяющихся от комнаты к комнате.

ESHER HOUSE (Великобритания)

Архитектор: Wilkinson King Architects

Этот дом построен в «линейном» дизайне, и расположен посреди участка, разделяя тем самым фронтальную парковую зону от тыловой. Такое расположение позволяет жильцам круглый день любоваться видами красивых зеленых зон, простирающихся от стен дома до границ участка.

Благодаря сплошному остеклению первого этажа, дом воспринимается словно «парящий» над землей. Его центром является небольшая столовая зона, расположенная в объеме «двойной высоты» — в этом месте отсутствует пол между первым и вторым этажами, а в крыше — оборудован «второй свет». Благодаря такому решению дом кажется просторнее, чем он есть на самом деле — все «одноэтажные» помещения связаны между собой центральным «колодцем». А спальни на втором этаже расположены таким образом, чтобы обеспечить жильцам максимально красивый вид из окна и при этом максимально оградить их от взглядов соседей.

Dupli Casa (Ludwigsburg, Германия)

Архитектор: Jürgen Mayer H.

Dupli Casa словно скопировали со страниц альманаха будущего — настолько необычно он смотрится. Несмотря на ассоциации то ли с НЛО, то ли с многоярусной яхтой, на самом деле этот дом построен в глубокой взаимосвязи с прошлым. В основу проекта лег «отпечаток» фундамента предыдущего дома, расположенного на участке. «Изначальный» дом построили в 1984 году, и многократно переделывали. Архитектор взял за основу первоначальное «пятно застройки», и словно поворачивая вокруг оси каждый следующий этаж, возвел это уникальное строение. По его же словам, тем самым он пытался сохранить преемственность поколений, «семейную археологию».

Дом расположен на участке со значительным перепадом высот, из-за чего с одной стороны у него 3 этажа, а с другой – всего 2. В доме два бассейна: крытый — на нижнем уровне, и поменьше, открытый — на верхнем. Что примечательно, меньший бассейн соседствует еще и с декоративным прудом — отличный задел на будущее для разведения лебедей, который придутся этому дому очень кстати. «Вишенкой на торте» для Dupli Casa служит потрясающий вид на старый город Марбах и немецкий национальный архитектурный архив на другой стороне долина Неккара. Что тут еще скажешь? Дом-мечта…

Текст: Дмитрий Малахов

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!