ДомЭксперт

Стоит ли приобретать дорогой керамогранит для покрытия пола

Керамогранит стоит дороже обычной керамической плитки, но популярность материала с каждым днём только увеличивается. Его применяют и в коммерческих, и в жилых помещениях. Этому способствует наличие хороших эксплуатационных характеристик и разнообразие выбора по декоративным свойствам.

Особенности производства

Керамогранит производят по примерно той же схеме, что и керамическую плитку. Различия состоят в более высоких требованиях к этапам изготовления. В состав керамогранита входят:

Технология производства состоит из следующих этапов:

Температурный режим и длительность обработки в каждой секции соблюдают в соответствии со строгим технологическим регламентом.

Эксплуатационные характеристики керамогранита

Именно наличие высоких эксплуатационных характеристик делает материал всё более востребованным. Качественный керамогранит должен соответствовать ГОСТ Р 57141-2016.

Размерные параметры

Среди стандартных плиток квадратного форм-фактора есть изделия с размерами от 10х10 до 60х60 см.

Прямоугольные плитки выпускают в размерах от 10х20 до 40х60 см. Изделия, имитирующие деревянную фактуру отличаются более вытянутой формой, например, 15х45 или 20х60 см.

Размеры крупноформатных плиток могут быть ограничены только технологическими возможностями заводского оборудования. Самые большие экземпляры достигают размеров свыше 3 м по стороне.

Влагостойкость

Керамогранит может поглощать не более 0,05% влаги. Материал легко выдерживает контакт с морской водой и с химическими веществами.

Морозостойкость

Плотный бетон промышленного назначения имеет морозостойкость в 55 циклов. У керамогранита этот показатель равен 100.

Прочность

В сравнении с керамической плиткой, у керамогранита прочность на изгиб больше в 1,5 раза. Ударная прочность у них примерно одинакова. На пол рекомендуется укладывать плитку толщиной от 8 мм и выше.

А твёрдость по шкале Мооса составляет около 8. Этот показатель приравнивается к корунду.

Износостойкость

Материалы 4-5 класса износостойкости применяются без ограничений в напольном покрытии любых общественных помещений. Глазурованные изделия 3 класса в основном используют в жилых помещениях.

Типы лицевых поверхностей

Керамогранит обладает большим выбором по типу лицевых поверхностей:

Критерии выбора

Помимо размеров и типа покрытия, плитку для пола следует выбирать не тоньше 8 мм. Важным критерием является и показатель скользкости. Во влажных помещениях и на улице используют плитку с показателем не менее R9, в сухих помещениях можно применять изделия со значением от R6.

Прочный керамогранит обрабатывается тяжело, поэтому лучше выбирать хорошо откалиброванную плитку от надёжных производителей.

Разве стоит экономить на качестве, приобретая достаточно дорогое покрытие для пола?