ДомЭксперт

Самые безумные варианты новогоднего декора (+ 40 елок, сделанных буквально из ничего)

«Ирония судьбы», елка в сверкающей мишуре, салат «Оливье» — все это давние атрибуты Нового года. Но 21 век вносит свои коррективы в устоявшиеся привычки. У знаменитого фильма появился молодой двойник, салаты — с легкостью заменяются сотнями яств (причем — готовых), а вместо  «украшать квартиру»  теперь говорят «декорировать». Последнее можно делать легко и быстро, десятками различных способов. О них и расскажем.

Начнем с «сердца» Нового года — елки. Ее по-прежнему можно купить на базаре или достать из антресоли, проявив приверженность традициям. А можно выразить себя  через этот новогодний атрибут, сообщив окружающим о своих предпочтениях, хобби или планах на будущее.

Защитникам окружающей среды, любителям чистоты и минимализма придутся по душе такие вот «конструкторы».

Зелеными их, конечно, не назовешь, зато иголки убирать не придется. Но главное — натурально и без вреда для экологии: собрать «елку» по частям можно в любом ближайшем подлеске или парке.

Под новый год книголюбы могут насладиться не только содержанием, но и внешним видом любимых томиков Бродского, Поттерианы и «Человека-паука». Подойдет все. Кстати, такая елка может стать идеальным «мотиватором» для тех, кто в 2017 году собрался мигрировать из мира соцсетей в мир литературы. Разбирайте новогоднюю красавицу исключительно по мере прочтения ее элементов, и вы поймете, что постоянно рассказывать гостям о ваших годовых планах — куда утомительнее, чем читать.

Если же знаний в вашей голове уже достаточно, то о школьных наказах «береги книгу» можно забыть и подарить ей вторую — более веселую жизнь. Жизнь елко-книги.

К слову, о веселье. С такой новогодней красавицей скучать точно не придется. Минздрав, конечно, предупреждает, но этот тот самый случай, когда внешний вид не диссонирует со смыслом. Вокруг елки должно быть весело.

А увековечить память об улетной вечеринке помогут такие вот конструкции. Они же — и своего рода «диплом» пережившего этот Новый год.

Недавно въехали в квартиру? Все еще идет ремонт? Завалялась стремянка на балконе? Катушка ниток, коробка шаров — и можно встречать новый год под самобытной елкой. А в данном случае — еще и на елке, при желании.

Недвусмысленно намекнуть близким о желании слетать на Венский бал или просто почувствовать себя в эпицентре праздника, поможет елка-платье. Надевать его на себя необязательно — в платье можно «зарядить» манекен и поставить оригинальную конструкцию в углу.

Если вы большой оригинал, то дерево на потолке – ваш вариант. Можно даже соорудить «елочный портал» (поклонники оригинально видеоигры оценят).

Любите все делать в последний момент или вообще забыли про Новый год? Не переживайте — просто организуйте елку из подушек, галстуков или грязной одежды в бельевой корзине. Главное — обозначить праздник!

Сэкономить место помогут настенные варианты елей. Хороводы, конечно, вокруг них не поводишь, но праздничное настроение они вам подарят.

Украсить елку тоже можно по-разному. Вместо шаров – цветы и ленты, использованные лампочки, нотные страницы и макароны. Новые копейки, старые газеты и пуговицы тоже пригодятся.

Вообще, кто сказал, что елка должна быть одна? Из бумаги, ниток, веток, пуговиц, шишек (и даже денег!) можно в каждой комнате соорудить соорудить свою елку. и не ограничивать себя перемещением по квартире в новогоднюю ночь.

А в ванной и на кухне можно устроить настоящие новогодние декорации.

Не забудьте о входной двери – ее декор поможет придать вашему жилищу классический новогодний настрой, и повеселить гостей. Даже самые хмурые соседи оценят такие украшения в дождливое утро понедельника.

И за новогодними венками далеко ходить не надо — их можно сделать из любых подручных материалов. Легко и просто.

Кстати, о простоте. Разматывать часами гирлянды и развешивать их по комнате совсем не обязательно. Теперь, наоборот, их модно держать в максимально запутанном виде.

Неиспользованная стеклотара может сослужить хорошую службу в новогоднем декоре. Помимо хранилища для огоньков, банки могут стать отличными подсвечниками…

…или игрушками.

Игрушки и маленькие украшения можно делать из чего угодно: даже самое обычное полено или ветка может превратиться если не в Буратино, то в красивый новогодний символ — наверняка.

Про главный символ наступающего года – Петуха – забывать тоже не стоит.

Как не стоит забывать и о том, что все в нашей жизни мы создаем сами. И если за окном — совсем не та картина, которую хочется увидеть в праздники, ее можно легко изменить, поэкспериментировав с украшением окна.

Гирлянды – еще одно поле для экспериментов. Наверняка у вас есть старые новогодние открытки, которые пылятся в коробках, а самые памятные моменты этого года хранятся лишь в вашем смартфоне. Извлекайте их, распечатывайте, развешивайте по дому и наслаждайтесь и праздником и воспоминаниями.

И пусть наступающий год вам подарит еще больше приятных и радостных моментов, а в вашем доме всегда будет уютно, тепло и празднично! С наступающим Новым годом!

Текст: Лора Малахова