ДомЭксперт

Саморезы, шайбы и профили для покрытия тепличных каркасов листами поликарбоната

Разные виды укрывных материалов отличаются друг от друга не только внешним видом и техническими параметрами, но и способами крепления. Своей технологией монтажа обладает и поликарбонат.

Крепление с помощью саморезов с термошайбами

Листы поликарбоната крепятся с помощью саморезов по дереву или по металлу. Для обеспечения герметичности точек соединения применяют шайбы с резиновой прокладкой. При монтаже нужно помнить, что материал покрытия легко повреждается от чрезмерной затяжки шурупов.

Нельзя забывать и о том, что поликарбонат подвержен температурным расширениям, поэтому при монтаже следует соблюдать несколько несложных правил:

Вместо металлических шайб с резиновой прокладкой можно использовать специальные термошайбы. Они представляют собой широкие пластиковые шайбы с уплотнительным кольцом и с верхней защитной крышкой. С ними легче контролировать направленность шурупа и соизмерять силу вкручивания. Защитные крышки прячут головки саморезов и придают точкам соединения более презентабельный вид. Термошайбы можно подобрать под цвет монтируемого поликарбоната.

Крепление с применением профилей

Профили применяют для соединения смежных листов, для крепления к каркасу и для формирования угловых соединений.

Этот профиль имеет Н-образную форму. Он предназначен для линейного соединения двух смежных полотен поликарбоната и крепления стыка к каркасу.

Этот линейный профиль состоит из двух частей. Нижняя часть является основой, которую крепят к каркасу. Для обеспечения плотности стыковки основа должна иметь опору по всей своей плоскости. После крепления к каркасу на неё продольными краями укладывают смежные листы поликарбоната. Затем в специальный паз защёлкивается верхняя прижимная часть профиля.

Принцип действия алюминиевых устройств похож на работу разъёмного полимерного аналога. Но ими можно производить не только крепление, а ещё и сборку самого каркаса теплицы.

Коньковым продольным элементом удобно производить крепление и герметизацию стыков в верхнем линейном смыкании торцов двух скатов крыши теплицы. Существуют и приспособления, позволяющие производить стыковку полотен под прямым углом.

Он предназначен для перпендикулярного крепления торцов материала к плоскостям стен.

Есть и такие профили, которые исполняют только защитную функцию. Ими закрывают поперечные торцы листов, чтобы в полые каналы не могли попасть атмосферные осадки и мусор. Так как для свободного стока конденсата листы монтируют с вертикальным направлением полостей, нижние торцы закрывают перфорированными вариантами изделия. Такая перфорация нужна не только для слива воды, но и для защиты от проникновения насекомых. Вместо профилей в защите торцов используют и специальные самоклеящиеся ленты.

Значительное число дачников предпочитает не использовать линейную фурнитуру для стыковки полотен поликарбоната. Укладку материала они производят внахлёст. В некоторой степени это ухудшает эстетическое восприятие возводимых конструкций, но особых нареканий по работоспособности их теплиц обычно ни у кого не возникает.

А как вы производите укладку поликарбоната?