ДомЭксперт

Русская баня: критерии выбора банной печки, материалы для обшивки парной, противопожарная защита

История русской бани берет свое начало в глубокой древности. Ее появление связывают практически с одновременным возникновением славян. Славянский народ всегда ценил очистительную силу бани и считал, что она оздоравливает тело и дух человека. Русская баня не теряет актуальности и по сей день. Чтобы получить приятный оздоровительный эффект от процедур, многие люди возводят бани на своем загородном участке. Однако для создания комфортных условий пребывания в парной необходимо уделить особое внимание ее обустройству. Правильное проектирование русской бани существенно снижает затраты на ее эксплуатацию. Немаловажным является дизайн бани и грамотное обустройство парной для парения с веником.

Компания «РусПар» оказывает услуги по проектированию и строительству бань. В электронном каталоге компании представлен большой ассортимент товаров для бани. Профессиональный подход к проектированию и выбору строительных и отделочных материалов гарантирует долголетие строения, а также получение максимальной пользы и удовольствия от принятия банных процедур.

Баню часто считают родственницей сауны, поскольку в этих местах люди отдыхают, снимают напряжение и оздоравливаются. Однако

баня и сауна отличаются по некоторым параметрам:

  1. Температурный режим. В парной сауны температура может достигать отметки 130 градусов, однако уровень влаги может быть не таким высоким. В русской парилке температура обычно достигает 90 градусов, а уровень влажности, напротив, крайне высок.
  2. Печь. В саунах особой популярностью пользуются электрокамины, быстро прогревающие воздух помещения. В русских банях печь имеет важное значение — она способна удерживать тепло в течение долгого времени.
  3. Строительные материалы. При строительстве русской бани используются только натуральные материалы, а при возведении сауны часто применяются искусственные.

Основные критерии выбора банной печки

Правильно подобрать печь важно еще на этапе проектирования бани. Выбирая печь, необходимо обращать внимание на следующие критерии:

  1. Тип печки, ее конструкция.
  2. Параметры мощности и производительности. Они должны соответствовать размеру парилки.
  3. Принцип функционирования. Печи длительного горения могут работать самостоятельно на протяжении нескольких часов, а печи классического типа требуют постоянного вмешательства.
  4. Присутствие бака для воды.
  5. Качество пара.

С размещением печки нужно тоже определиться на этапе проектирования. Это очень важно, поскольку правильный монтаж печного угла позволяет предотвратить пожары, часто происходящие в бане. Оптимальным вариантом с точки зрения безопасности является монтаж печи в бане с выносной топкой. Но в этом случае необходимо продумать все заранее, так как топливный канал требует вывода, а для этого нужно будет предусмотреть специальное отверстие.

Обшивка парной

На начальном этапе следует подумать и о правильной обшивке парилки. Отделочный материал должен иметь следующие качества:

Для отделки парной применяют вагонку, обычные доски, блок-хаус. Наиболее часто предпочтение отдается материалам из липы.

Противопожарная защита

Поскольку баня является легковоспламеняющимся объектом, при ее строительстве важно помнить о соблюдении требований безопасности. Частыми причинами возгорания являются неверное обустройство прохода дымохода через крышу или неправильная установка печи.

Дымоход и печь не должны тесно соприкасаться с постройкой. Отступки между дымоходом и элементами из древесины должны составлять 15 см, а между дымоходом и сгораемыми кровельными материалами — 25 см. Расстояние между печью с топкой и строительными конструкциями из сгораемых материалов должно составлять 25 см или более. Промежутки покрывают такими материалами, как кровельная сталь. Разделки около труб у дымовых каналов или печных стенок выполняются из кирпича и прочих теплоизоляционных материалов с использованием метода утолщения кладки.