ДомЭксперт

Ошибки, благодаря которым помещение выглядит меньше

Многие люди мечтают иметь просторную и большую по размеру квартиру. Однако не у всех есть возможность приобрести царские хоромы, но иногда человек сам делает его ещё теснее. Неправильная организация интерьера уменьшает пространство помещений.

Существуют некоторые детали в интерьере помещений, которые буквально «съедают» драгоценное пространство.

Ошибки, которые допускает человек при планировке квартиры, включают в себя:

1. Подвесное потолочное покрытие. Это первая вещь, по словам дизайнера, которая беспощадно занимает много пространства, ведь потолок скрадывает от трёх до десяти сантиметров в высоту. Высокие потолки наоборот создают чувство простора и величия. Лучше всего выровнять, отделать и покрасить в белый оттенок. Не стоит увлекаться и потолочной плиткой. Такой вариант уже устарел и выглядит непривлекательно.

2. Асимметрия. Беспорядок и хаос всегда съедают пространство. А вот симметрия освежает обстановку в помещении.

3. Отсутствует центр. Преимущественно во многих квартирах предметы мебели расставлены вдоль стен. Считается, что именно такой прием позволяет визуально расширить пространство. На самом деле всё наоборот и пространство только сужается. Главное, чтобы в помещении был четко выделен центр. Для этого можно в виде акцента использовать предмет. Подойдёт кресло или светильник.

4. Большие шкафы. Лучше всего поставить предметы мебели так, чтобы не создавалось ощущение нагроможденности. Часть мебели можно уместить в углу помещения.

5. Слишком много хлама. Если человек любит декор, то отличным вариантом станут различные прозрачные предметы и аксессуары, которые не будут визуально захламлять пространство. Комната будет выглядеть легче.

6. Форма квадрата. Человек редко замечает, сколько предметов в его комнате с острыми углами, а ведь они тоже воруют пространство. Формы круглого типа выглядят гораздо благороднее и дарят ощущение лёгкости.

7. Темные оттенки и недостаточное количество зеркал. Многие люди избегают светлых оттенков в помещениях из-за предрассудков испачкать. Но квартира — это место отдыха, комфорта и уюта. Практичность можно оставить на заднем плане. Не стоит бояться светлых цветов. Они придают воздушности, а зеркала расширяют пространство.


А вы согласны с вышеописанными ошибками в интерьере, которые съедают пространство и делают жилое помещение ещё теснее?