ДомЭксперт

Спасает дом от сырости и холода. Обзор SolarVenti — автономной системы вентиляции и обогрева

Пока одни производители модернизируют традиционные устройства отопления, другие — включают смекалку, эксплуатируя старые добрые законы физики и термодинамики. В 1986 году датская компания SolarVenti создала свой первый солнечный воздушный коллектор. За прошедшие 30 лет устройство доработали и усовершенствовали, но до сих пор производят в Дании, а спросом оно пользуется по всему миру. Лишь недавно «ноу-хау» добралось и до Беларуси. Почему это устройство обречено на популярность и как оно поможет уберечь ваш дом? Попробуем разобраться на примере реального объекта.

Область применения

Система оптимально подходит для периодически пустующих помещений, в том числе — пустующих в холодное время года. Это: дачные дома и коттеджи, бани и гаражи, хозпостройки, склады и зерно-овощехранилища. Возможно использование и для отдельных зон: чердаков, подвалов, цокольных этажей, балконов.

Для чего это нужно?

Система SolarVenti забирает свежий воздух с улицы, подогревает его на 15-35 градусов Цельсия (зависит от модели) и подает его в дом. За 2 часа она способна полностью «проветрить» помещение заданной площади. Подача подогретого свежего воздуха препятствует возникновению в помещении сырости, грибка, плесени и неприятного запаха, а значит — предохраняет имущество владельца и элементы внутренней отделки от порчи. Кроме того, панель SolarVenti способна выполнять функцию обогревателя: в условиях белорусской зимы в помещение практически всегда будет поступать воздух с температурой выше нуля градусов. Что, в свою очередь, предотвратит образование конденсата и замерзание воды в трубах системы водоснабжения.

Снижает риски возникновения заболеваний

Сырой, затхлый воздух в помещении не только губителен для мебели и элементов отделки, но и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем жильцов. Наличие грибка и плесени резко повышает риск возникновения респираторных заболеваний, обостряет аллергические реакции у людей и животных. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня более 40% населения планеты страдают различными аллергическими заболеваниями — бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, ринитом, конъюнктивитом, поллинозом и т.д. В Беларуси на официальном учете состоят более 60 тыс. взрослых с астмой, а ряды аллергиков ежегодно пополняются на 5 тыс. человек.

Применение панелей SolarVenti сводит риски возникновения аллергических реакций у владельцев домов и их питомцев к минимуму. К тому же, в отличие от традиционного проветривания через окна, система не «выгоняет» из дома тепло, а значит — не происходит расхода энергоресурсов, затрачиваемых на подержание положительной температуры в доме.

Еще один немаловажный для экологии нашей страны аспект — содержание радона в воздухе цокольных и подвальных помещений (места наибольшей концентрации газа). Регулярное проветривание значительно снижает концентрацию этого газа в воздухе, что подтверждается результатами замеров (см. схему).

Солнце светит — ветер дует

Точное техническое название системы – «солнечный воздушный коллектор», т.е. устройство, нагревающее воздух с помощью солнечной энергии. Оно представляет собой относительно тонкую панель, внутри которой располагается солнечная батарея и запитанный от нее нагнетающий вентилятор.

Солнечный свет проходит сквозь прозрачную защитную панель из высокопрочного поликарбоната, и попадает на фотоэлементы солнечной батареи. Вырабатываемой электроэнергии хватает на то, чтобы привести в действие вентилятор. Когда он начинает работать — через тыльную, перфорированную часть устройства происходит забор окружающего воздуха.

Воздух проникает внутрь панели, где за счет прозрачного «фасада» и подложки из запатентованного черного фетра происходит аккумуляция солнечного тепла. Поступивший воздух быстро осушается и согревается, после чего всасывается вентилятором в канал, ведущий внутрь дома. Таким образом, в помещение поступает свежий, подсушенный воздух, который на 15-35 градусов Цельсия теплее, чем воздух на улице. И все это происходит автономно, без участия человека или потребления электроэнергии.

Монтаж за 3 часа

Для установки панели на дом потребуется просверлить в стене отверстие диаметром 140 мм для прокладки вентканала. Не стоит пугаться образовавшейся «дыры» и вероятного «мостика холода»: холодный воздух не попадет внутрь. Если на улице ночь или пасмурно и вентилятор не работает — воздух просто не поступает в дом. Панель с трех сторон герметична, и даже сильный ветер не вызовет задувания воздуха в помещение. Когда же вентилятор работает — в дом всегда поступает уже подогретый воздух. Кроме того, на выходе вентканала установлена специальная мембрана, которая блокирует поступление холодного воздуха и влаги внутрь дома, если устройство простаивает.

Панель SolarVenti устанавливают на южную, солнечную стену дома, оставляя между стеной и тыльной поверхностью устройства зазор (через который и происходит забор воздуха в систему). При необходимости SolarVenti можно разместить на крыше.

Для сверления отверстия, как правило, используют мощную дрель с соответствующих размеров «коронкой».

Впрочем, если такого оборудования у вас нет — можно просверлить стену и при помощи стандартной дрели, просто времени потребуется больше.

Затем, на простые саморезы с дюбелями (или анкерные болты) крепят четыре кронштейна, на которых в последующем фиксируется панель.

В панель через специальное герметизирующее кольцо крепят воздуховод с установленным внутри, заранее подключенным к солнечной батарее нагнетающим вентилятором.

Панель коллектора с прикрепленным воздуховодом вставляют в проделанное отверстие и фиксируют на уголках.

При монтаже моделей (начиная с SV7) изнутри вентканала укладывают специальный тепло- и влагоизолятор: чтобы холод и сырость от стены не передавалась подаваемому в дом согретому воздуху. Этот элемент также выполняет функцию шумопоглотителя.

Для герметичности по внешнему периметру трубу вентканала задувают монтажной пеной, либо оборачивают предварительно сжатой уплотнительной лентой.

Под окошком выхода вентканала монтируют выключатель принудительного выключения устройства (он идет в комплекте).

Изнутри дома на вентканал устанавливают фиксирующе-посадочное кольцо, на которое в дальнейшем крепят декоративную пластиковую «заглушку», мембрану и внешнюю крышку.

Устройство готово к использованию.

Нюансы использования

Стандартная температура для белорусской зимы — минус 10-15 градусов Цельсия. Даже самая базовая модель панелей SolarVenti (SV3) способна в таких условиях подавать в помещения дома воздух положительной температуры. А «старшие» модели — вполне могут выполнять функции пассивного обогревателя: даже при 15-градусном морозе в дом будет поступать воздух с температурой +15-20 градусов. В любом случае, это будет свежий, обогащенный кислородом воздух, а значит — исчезает необходимость проветривания или установки дорогостоящего «бризера» (устройства принудительной подачи воздуха в помещение).

В более теплое время панели SolarVenti будут выполнять функции автономного «проветривателя» помещений. В доме всегда будет свежий воздух, а значит — отпадает необходимость открывать окна, и «запускать» внутрь насекомых. В летний зной, когда панель начнет подавать слишком горячий воздух — ее можно принудительно отключить входящим в комплект выключателем. Или — при помощи опционального регулятора с термостатом — снизить «обороты» вентилятора/температуру подаваемого воздуха.

Преимущества

Главное достоинство коллекторов SolarVenti — полная автономность и отсутствие эксплуатационных расходов. Вы тратите деньги всего один раз, при покупке панели. А дальше — система работает без вашего участия годами, обогревая и вентилируя ваш дом в автоматическом режиме. Гарантия на устройство составляет 5 лет, и если в этот период с ним что-то случится — его бесплатно заменят на новое, ждать ремонта не придется. Минимальный срок эксплуатации, подтвержденный производителем — 15 лет.

Установив SolarVenti на любимый дачный домик, вы сможете с лёгким сердцем оставлять его на зиму, ведь воздух внутри сохранится сухим и свежим до самой весны!

Текст: Дмитрий Малахов

Фотографии и техническая информация для статьи предоставлена ООО «Энерджиарос» — официальным представителем SolarVenti на территории РБ.