ДомЭксперт

Наличники для пластиковых окон: простые плоские планки и красивые резные элементы

Наличники на окнах нужны не только для красоты. Если окно лежит в одной плоскости со стеной, то ими закрывают стыки между внешним периметром рамы и внутренними сторонами проёма. Таким образом производится защита материала герметизации соединительного шва. Если же окно расположено с некоторым заглублением в толщу стены, то наличниками закрывают внешние угловые примыкания откосов к плоскости фасада, что тоже создаёт дополнительную защиту от атмосферной влаги.

Разновидности наличников

Наличники пластиковых окон совсем не обязательно должны быть тоже только пластиковыми. Материалами их изготовления могут быть:

Наличники бывают гладкими и фактурными, с настоящей или сымитированной фрезеровкой. Детали оформления оконных проёмов могут иметься в комплектации самих окон и в списке дополнительных профилей разных видов облицовочных фасадных материалов. Например, ими обладают пластиковые и металлические сайдинг-панели. В их комплектациях наличники являются финишными F-образными профилями, исполняющими роль завершающего элемента установки откосов в оконных и дверных проёмах.

Деревянный резной наличник

Изготовление резного наличника – это интересная творческая, но очень кропотливая работа. Обучение искусству резьбы по дереву является достаточно протяжённым по времени процессом. Здесь необходимо на практике приобретать навыки работы со специальными ручными инструментами и учиться правильно подбирать подходящий древесный материал. Сейчас в арсенале резчиков есть заводские и самодельные копировальные деревообрабатывающие станки.

Но если в дальнейшем резьбу по дереву не планируется сделать своей профессией или хобби, но сам резной наличник хочется создать именно своими руками, то можно прибегнуть к более упрощённому варианту изготовления.

Установка наличников

Порядок установки зависит от расположения оконной рамы относительно плоскости фасада.

Конструктивные особенности оконных проёмов многих кирпичных и панельных домов таковы, что с технической точки зрения установка полноценных наружных откосов им просто не нужна. А это значит, что и наличников там тоже может не быть. Не всегда их установка необходима и при наличии откосов. В этом случае защитные функции внешних планок осуществляются другими способами.

А на окнах вашего дома есть наличники?