ДомЭксперт

Курс на перестройку

Покупая недостроенный дом, будущий владелец вряд ли предполагал, какие дела его ждут впереди – здание планировалось не просто достроить, а реконструировать, видоизменить его под хозяйские вкусы. Вложения себя окупили с лихвой – новый дом отвечает всем требованиям его владельцев.
Заказчик обратился компанию «АДС-Сервис», чтобы «достроить» купленную коробку дома. Он был блокированного типа (рассчитан на две семьи). На переднем фасаде дома располагался гараж на две машины. Перекрытия – деревянные, мансардный этаж на свесах кровли не имел стен. На заднем фасаде дома была пристроена котельная. Работа на участке закипела весной 2010 года.

Трудность для строителей представляли собой подъездные пути: дом стоит на горе, дожди регулярно размывали единственную дорогу. Анализ конструкций показал, что фундаменты дома находятся на недостаточной глубине, в очень плотном глинистом грунте, перекрытия и крыша не соответствуют проекту реконструкции. В ходе строительства были демонтированы котельная, гараж, перекрытия первого этажа, вся крыша дома и все внутренние стены и перегородки. Были укреплены старые и залиты новые монолитные фундаменты. Стены второго этажа были возведены под свесами кровли на высоту до 1 700 мм. Внутренние несущие стены и перегородки выложены, как и наружные, из эффективного кирпича.

Заново возводились дымоходы и вентканалы. По центральной оси дома стоят несущие колонны из монолитного железобетона, отлитого на месте. Перекрытия первого этажа полностью монолитные железобетонные. Кровля дома имеет много сложных несущих конструктивных элементов: балок, ригелей, колонн, опор, раскосов, дополнительных связей.

Большие площади позволили обустроить СПА-зону непосредственно в доме – бассейн с отдельным выходом на террасу, сауна, зона отдыха с камином. Второй этаж вмещает в себя две детские спальни со своим санузлом (за время строительства у молодой семьи появились дети), гостевая, кабинет, спальня родителей, ванна, гардероб, спортзал.

Пока шли основные работы по реконструкции, на участке также происходили кардинальные изменения. Участок имеет серьезный уклон, его пришлось террасировать с помощью железобетонных подпорных стенок. Чтобы они не выдавали своего искусственного происхождения, их облицевали диким камнем. Выращивать газоны и деревья показалось делом долгим и мучительным, поэтому после монтажа системы автополива участок «озеленили» готовым рулонным газоном.

Появился гараж с навесом, смотровой ямой, подвалом и помещением для хранения разного инструмента. Особая гордость хозяев – беседка для барбекю с винным погребом и видом на два рукотворных водоема. Внутри беседки, покрытой камышом, есть все условия для встречи гостей и приятного времяпровождения.
В планировании и проектировании будущего жилья, его интерьера, ландшафта активное участие принимала хозяйка дома. Как человек творческий она постоянно генерировала идеи, чем значительно упрощала работу профессиональных дизайнеров.

Этапы реконструкции