ДомЭксперт

Критерии выбора материалов среди разных видов кровельных покрытий

Выбор из разных типов кровельных покрытий для крыш связан со сравнением их эксплуатационных свойств, технических характеристик материалов изготовления, степени долговечности, сложности ремонта, цен и некоторых других аспектов.

Критерии выбора

Несмотря на важность технических показателей кровельных изделий, многие потенциальные покупатели материала обращают своё внимание в основном на стоимость товара. В то же время самые дешёвые варианты, типа асбестового шифера или рубероида, рассматриваются ими только в плане возведения малозначимых подсобных строений.

Здесь будут рассмотрены 3 типа покрытий из числа тех, что присутствуют в списке наиболее часто запрашиваемых кровельных материалов:

  1. Металлочерепица.
  2. Профнастил.
  3. Ондулин.

Металлочерепица

Материал изготавливается методом штамповки стальных оцинкованных листов. Имеет вид уложенных в ряды плиток керамической черепицы. Здесь используются листы толщиной 0,4-0,5 мм. Качественные образцы от добросовестных производителей имеют гарантию в 30 лет службы. Стоимость за 1м2 колеблется в пределах 350-600 рублей.

К числу достоинств можно отнести то, что при соблюдении правил монтажа и эксплуатации реальная продолжительность службы может значительно превысить заявленный гарантийный срок. Металлочерепица не горит, имеет привлекательный внешний вид.

Однако долговечность материала напрямую зависит от толщины металла, типа защитного полимерного покрытия и параметров оцинковки.

Слой оцинковки имеет весовой показатель на 1 м2 изделия.  Оцинковка лучших экземпляров составляет 275г веса на 1м2 покрытия. Среднему качеству соответствует показатель 200 г. В материалах низкого качества с коротким эксплуатационным сроком на 1 м2 приходится только 120 г оцинковки.

Среди полимерных защитных покрытий наибольшим сроком службы отличается Пурал. Он наносится слоем 50 мкм, обладает хорошей устойчивостью к механическим повреждениям и к атмосферным факторам. Производители гарантируют 20-30 лет эксплуатации.

Остальные виды защитных полимерных материалов тоже имеют хорошие показатели с гарантией около 15 лет.

Профнастил

Толщина оцинкованных листов здесь больше, чем у металлочерепицы и составляет 0,6-0,8 мм. Профилированный рельеф получают методом холодной прокатки. В продаже есть и просто оцинкованные, и защищённые цветными полимерными покрытиями материалы. Стоимость изделий хорошего качества находится в пределах 250-350 рублей. Но цены тут могут доходить и до 500 рублей за 1м2.  Вес – около 7кг/м2.  Жёсткость материала напрямую зависит от толщины стали и высоты волн его профиля.

Длина листов колеблется в пределах 2-12 м. Ширина 1,2 и 1,25 м. Высота волн 2-7,5см.

Сэндвич панели, изготавливаемые из листов профилированного настила, прослоены полиуретановым утеплителем 30-50 мм в толщину.

Ондулин

Другими названиями этого материала являются еврошифер и битумно-волокнистый лист. Его производство заключается в процессе уплотнения синтетического или целлюлозного волокна при температуре 120оС путём прессования. Сформованные волнообразные листы окрашивают и пропитывают битумно-полимерным составом.

Достоинства:

Недостатки:

Стандартные размеры еврошифера составляют 2х0,95 м при толщине 3 мм, высота профиля 36 мм. Допустимая расчётная нагрузка 960 кг/м2. Ондулин имеет хорошую устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ, при том, что сам материал вредных испарений не выделяет.

Своим набором положительных и отрицательных свойств обладают все виды кровли. Поэтому подходящий вариант здесь может найти и любитель сэкономить, и сторонник высокого качества, и человек, обращающий внимание лишь на внешний вид.

А чем будете руководствоваться вы при выборе кровли для крыши вашего дома?