ДомЭксперт

Кресло, куклы, два стола. Чем удивила (и чем огорчила) дизайнерская выставка «Канапа маркет»

8-9 октября в пространстве «ЦЭХ» прошла выставка белорусской дизайнерской мебели и предметов интерьера «Канапа Маркет». В просторном (и, увы, едва отапливаемом) помещении раскинули свои стенды несколько десятков экспонентов, предлагающих посетителям широкий ассортимент товаров. Не настолько широкий, как хотелось бы, но в целом посмотреть было на что. По крайней мере, 2 рубля, запрашиваемые за вход — показались нам вполне адекватной ценой. Чем же удивляли гостей?

В первую очередь — предметами интерьера. Если вы искали интересные идеи для обстановки своей квартиры (или иного жилого пространства) — тут определенно было из чего выбрать.

Два главных тренда маркета — дерево и текстиль. Их этих материалов было изготовлено большинство представленных товаров. Дерево было представлено во всех ипостасях: в виде фанеры…

изделий (и их элементов) из прессованной стружки…

…и цельного массива.

«Текстильная» часть не отставала, предлагая различные вариации пуфов, подушек и ковриков:

Миниатюрные вигвамы для индейцев (их делает компания Teepeekee) мы уже встречали на прошедшей летом мега-вечеринке FSP.

И, конечно, же, какая выставка без вездесущих мешков для сиденья? Их предлагали посетителям и в кафетерии (в виде сидений), и на «стенде» студии бескаркасной мебели Маши Мешковой.

Неожиданно много на маркет привезли кукол — самых разных форм, размеров и материалов. Первыми на глаза попались необычные предметы из дерева.

Причудливые поделки впишутся не в каждый интерьер, но, благодаря экологичности и «мультяшности» хорошо подойдут для детских комнат. Есть тут и «ми-ми- милые» кошечки и охраняющие неприкосновенность спящего ребенка ангелы (даже с вариациями «ловца снов»). Словом, что бы вы ни выбрали — будет «Красиво дома», уверяют создатели одноименной мастерской.

Куда больше в ЦЭХу было «тряпичных» изделий. Тут вам и причудливые зайцы (всего-то по 25-45 рублей), и мягкие слоники.

Самым интересным «кукольным» экспонатом нам показались вот эти замечательные мишки-подушки. Как можно видеть на фотографии, они имеют два положения: свернутое (подарочно-кукольное) и расправленное — «подушечное». Очень милые штучки, которые одинаково хорошо могут исполнять и декоративную и «постельную» функции. Дети от таких наверняка будут в восторге.

Еще больше предлагали всевозможных настенных и «наполочных» штучек, притягивающих взгляд необычным исполнением, стильным дизайном и яркими красками.

А вот на полноценную мебельную выставку прошедшее мероприятие, увы, пока не тянет. Производителей мебели было — раз, два, и обчелся.

Справедливости ради отметим, что если вы ставили перед собой цель подыскать оригинальную утварь, существующую в единственном экземпляре — кое-что интересное на выставке найти было можно. Но в целом — слишком мало экспонентов представляли мебель для того, чтоб считать мероприятие именно мебельной выставкой. Ждем следующую «Канапу»?