ДомЭксперт

Как восстановить кровельное утепление, если на потолке начали появляться капли конденсата

Кровельные покрытия жилых домов находятся под постоянным воздействием температурных колебаний, которые иногда бывают достаточно резкими. Крыши первыми принимают на себя атмосферные осадки и ветровые нагрузки. Поэтому со временем и кровля, и утеплительные слои начинают терять свои изначальные свойства. В зимнее время года нарушение теплоизоляции ведёт не только к увеличению потерь тепла, но и к интенсивному образованию конденсата, что влечёт за собой появление плесени на потолках и стенах. Но часто к подобным проблемам приводит не порча кровли, а нарушение целостности или полное отсутствие пароизоляционной защиты со стороны жилых помещений.

Пароизоляционный слой в структуре кровельного пирога

Значение пароизоляционного слоя в структуре утеплительного кровельного пирога многими застройщиками до сих пор недооценивается. Зачем защищать утеплитель снизу, если поверх него лежит качественно смонтированная кровля?

Но утеплительные материалы чаще всего намокают не из-за протечек кровли, а от конденсирующегося пара жилых помещений.

Температура, при которой влага из воздуха в определённой среде начинает превращаться в капли воды, называется точкой росы. В зимнее время года граница между тёплым и морозным воздухом проходит внутри утеплительного материала кровельного пирога. Если к этой пограничной зоне не будет доступа влажного воздуха внутренних помещений, то никакой проблемы не возникнет. В противном же случае образовавшаяся вода напитывает структуру утеплителя, который в намоченном состоянии полностью теряет свои теплоизоляционные свойства. Именно для защиты от влажного воздуха и нужны пароизоляционные материалы.

Прятать под пароизоляционное покрытие следует и водонепроницаемые утеплители, к которым относятся пенопласт и экструдированный пенополистирол. Потому что в защите от сырости нуждаются не только утеплители, но и деревянные элементы стропильной системы крыши.

Фольгированный пароизоляционный материал

Фольгированные материалы состоят из слоя фольги и вспененного полиэтилена или пенополиуретанового слоя. Фольга не пропускает пара и отражает тепло обратно в помещение, а вспененные материалы обладают теплоизоляционными свойствами.

PIR утеплитель

Плитные PIR утеплители одновременно исполняют и теплоизоляционные, и пароизоляционные функции. Полиизоцианурат имеет внешние фольгированные слои. К достоинствам материала относится:

Восстановление теплоизоляции со стороны чердака или мансарды с помощью PIR плит

Если внутри утеплительного пирога в зимнее время года постоянно образуется конденсат, то восстановить теплоизоляцию можно со стороны чердака или мансарды, не затрагивая кровельного покрытия и гидроизоляционного слоя:

PIR утеплители LOGICRIP от компании ТЕХНОНИИКОЛЬ имеют L-образные кромки, что обеспечивает плотную стыковку смежных плит при монтаже. Для улучшения герметизации стыков линии примыкания оклеивают фольгированным скотчем.

С помощью PIR плит восстановить теплоизоляционные свойства кровельного пирога получится с наименьшими затратами сил и средств.

А вы уже имели дело с этим утеплительным материалом?