ДомЭксперт

«Заряжая» овец в стены. Как британцы придумали согревать модульные дома

Brockloch Bothy: яркий пример того, как вписать модульный дом в окружающую местность, используя материалы, добываемые в этой же местности.

В 2012-м году ферма Броклох, что занимается разведением овец в одном из живописных мест Шотландии, прошла процедуру диверсификации, получив разрешение возводить на своей территории дома для сдачи в аренду. Но — с одной оговоркой: строения должны соответствовать принципам «каравана» — жилого авто-прицепа, который можно перемещать по дорогам общего пользования. Соответственно, на месте допускалась только сборка здания, но не строительство в привычном понимании этого слова: при необходимости строение должно было так же легко разбираться и увозиться прочь. Недолго думая владельцы фермы решили обратиться к профессионалам — британской компании Echo Living, специализирующейся на эко-строительстве и производстве компактных домов.

В результате работы над заказом, компания разработала концепцию универсальных жилых модулей, каждый из которых может обладать разным функционалом, и, главное — доставляться к месту возведения на стандартном авто-прицепе. Модуль получил название Echo pod, а дом, возведенный из 4 таких модулей на территории фермы — Brockloch Bothy.

Дом изначально планировали как здание, не подключенное к электросети. Brockloch Bothy стоит в чистом поле, и полностью автономен. Электроэнергия вырабатывается за счет солнечных панелей: установленные на крыше модули обеспечивают дом питанием в 12 Вольт. Этого достаточно, чтобы дать энергию нескольким LED-светильникам, помочь зарядить телефон или ноутбук. Об удобствах жильцов в компании также подумали, поэтому в опциональную комплектацию жилого модуля входят фен, холодильник, радио и другая бытовая техника, работающая от сети 12 Вольт. Днем же дом освещается естественным светом, поступающим через крупные стеновые окна и мансардные, расположенные на крыше каждого модуля.

Для подогрева воды и приготовления пищи используют газ, доставляемый на территорию фермы в баллонах. В теплое время года достаточно солнечного света, проходящего сквозь окна с двойным остеклением, расположенные на южной стороне дома. В холодное время года для обогрева дома производитель предлагает использовать классическую «буржуйку» — дровяную печь с выведенным на крышу дымоходом. Что интересно: в качестве утеплителя стен, пола и потолка используется… овечья шерсть. Отличный пример того, как земля дает материал для дома, который на ней стоит.

Модули монтируют на регулируемые оцинкованные опоры из металла, поэтому допускается их размещение даже на земле с незначительными перепадами высот. «Кубики» можно «лепить» друг к другу в любом количестве, а поставляются они уже полностью готовые к сборке и последующему проживанию, т.е. — с внутренней и внешней отделкой.

Рассматриваемый дом изнутри полностью отделан «срезом хвойного дерева», внешне напоминающим фанеру.

 

Разумеется, производитель предлагает некие «сценарии», под которые может быть подготовлен каждый конкретный модуль, но внутри они объединены во вполне «слитные» функциональные пространства. Кухня объединена с гостиной, в спальне расположена душевая кабинка и т.д. Стоимость одного жилого модуля в базовой комплектации составляет 10 000 фунтов стерлингов, а оснащение печью, солнечными панелями и техникой производитель относит к разряду опций. Но даже в «базе» такой модульный дом вызывает неподдельную симпатию.

Текст: Дмитрий Малахов

При подготовке статьи использованы фотографии с ресурсов: https://www.echoliving.co.uk/, https://www.canopyandstars.co.uk/