ДомЭксперт

История одной стройки

Дом из клееного бруса 200 мм. Кажется, что стоит на капитальном фундаменте. Однако то, что можно принять за кирпичный цоколь, просто декоративная обкладка, которая стоит даже не под стеной. А фундаментом оказались несколько десятков металлических труб диаметром 100 мм, причем общая площадь его при этом (под двухэтажным домом размером 20х15 м) – всего 0,6 м2!

Заказчика убеждали, что эти трубы стоят на монолитной армированной ленте. На самом же деле их, пока хозяин не видит, просто вбили в землю, а ленту имитировали!

А вот под половые балки первого этажа строители установили автономные столбчатые фундаменты глубиной 0,5 м. Отсюда ясно, что фундамент дома и автономный фундамент полов при проморозке грунта будут реагировать на нее неодновременно и по-разному.

Идем дальше на обширную террасу. Сразу бросается в глаза неожиданный «дизайн» стоек. На бетонных опорах расположена нижняя часть кирпичной стойки, затем идет брусовая нижняя обвязка террас, а потом (уже на ней!) – вторая часть кирпичной стойки. Самая верхняя деревянная часть просто поставлена (без всякого крепления и гидроизоляции) на кирпичную!

«Грамотно» выполнены и крыши террас. Ведь брусовые стены, даже из клееного бруса, при высыхании материала будут усаживаться (норма для клееного бруса – 4-6 см на 3 м высоты стены), а вертикальные стойки террас по высоте не уменьшатся. Ну что, ждем перекоса? В таких случаях обычно на стойки устанавливаются просадочные болты…

Верхняя обвязка террасы весьма «мощная» (доска 150х40 м), да и стропила не прирезаны к ней, а просто прислонены и прибиты гвоздиком.

Догадайтесь, для чего нужны эти вертикальные столбы? По проекту одна из брусовых перегородок второго этажа проходит посредине большого зала на первом. Поскольку в перегородках случаются дверные проемы, а эта по проекту имеет не дверной (узкий), а большой проем в 2,5 метра, он значительно ослабляет несущую способность перегородки. Проектировщик это заметил и вышел из положения просто: поставил 2 вертикальных столба по центру большого зала первого этажа.

Мало того что эти столбы посреди большого красивого зала как бельмо на глазу, здесь мастер опять наступает на те же грабли: брусовые стены первого этажа просядут на 4-6 см, в то время как вертикальные стойки посреди зала усадке не подвержены! Значит, ожидаемы перекос перекрытий первого этажа в районе большого зала, перекос брусовой перегородки второго, которая опирается на эти столбы, и наконец, опять-таки перекос крыши, которая завязана на эту перегородку.