ДомЭксперт

Что приобрести мотоблок или культиватор?

В последнее время многие сельские жители, а также люди, имеющие свои загородные участки, при работе предпочитают использовать механическое оборудование. Это значительно сокращает время работы, а также снижает физические затраты при выполнении тех или иных задач. В частности, большинство людей приобретает специальную технику.
Особым успехом пользуются мотоблоки и культиваторы. Стоит рассмотреть, чем отличается это оборудование и на каких особенностях стоит заострить внимание при выборе данной техники.

Культиватор

Культиватор по большей степени предназначен для рыхления и разравнивания почвы. Культиваторы делятся на три типа:

  1. Лёгкие. Масса подобного агрегата составляет максимум 50 кг. Обрабатывает данный аппарат площадь не более 12 соток.
  2. Средние. Подобные агрегаты в состоянии обработать площадь в 50 соток.
  3. Тяжёлые. Масса аппарата может достигать 100 кг. Характеристики в какой-то мере схожи с мотоблоком. Подобное устройство способно обрабатывать более 50 соток земли.

Характеристики

При покупке культиватора особое внимание стоит уделить ширине захвата, а также типу двигателя и его мощности.

  1. Ширина захвата обычно зависит от ширины фрез, которые идут в комплекте с аппаратом. При неровностях почвы, а также если она глинистая или никогда ранее не обрабатывалась обычно приобретают дополнительные фрезы. Если участок довольно холмистый, стоит приобретать культиватор, который может менять угол наклона. При обработке значительных участков приобрести лучше культиватор тяжёлого типа.
  2. Любой культиватор имеет двигатель, который работает на дизельном топливе или бензине. Двигатели, как правило, различаются мощностью. Лёгкие модели зачастую питаются и от электричества.

При выборе стоит помнить, что чем мощнее аппарат, тем больше он производит шума, и масса его соответственно также будет больше. Тяжёлые культиваторы имеют значительное преимущество, для них предусмотрено дополнительное навесное оборудование, которое в значительной мере повысит его технические возможности.

Мотоблок

Мотоблоки имеют существенные преимущества. В отличие от культиваторов, данные аппараты способны выполнять широкий спектр сельскохозяйственных работ, ведь они многофункциональны.

При покупке дополнительного оборудования мотоблок сможет не только культивировать и выравнивать почву, но также копать картофель, выкашивать траву, пахать и т. д. Некоторые владельцы приспосабливают к аппарату прицепы, что обеспечивает возможность перемещения различных грузов.

Выбирают мотоблок практически так же, как и культиватор. В зависимости от размера обрабатываемого участка подбирается тип аппарата. При возрастании размера участка увеличивается и мощность мотоблока. Данные аппараты имеют как дизельные, так и бензиновые двигатели. Некоторые специалисты для работы на объёмных площадях советуют выбирать дизельный мотоблок. Этот выбор обусловлен экономией.

В отличие от культиваторов мотоблоки имеют существенную массу, это скорее плюс, ведь сцепление с почвой будет более надёжным, а значит и обработка земли качественнее.

Мотоблоки тоже разделяют на три вида: лёгкие, средние и тяжёлые. Различаются они только по массе и количеством выполняемых задач. Следовательно, чем выше классность мотоблока, тем и больше задач он сможет выполнять. Так, например, аппараты среднего и тяжёлого вида могут обрабатывать почву и выполнять другие работы на довольно больших площадях. Самые мощные могут работать с грузами до 500 кг.

При выборе агрегатов для работы с почвой стоит помнить, что культиваторы и мотоблоки не совсем одинаковый вид техники. Мотоблоки, в первую очередь, — это многозадачные устройства, которые могут выполнять различные работы, а культиваторы предназначены только для обработки почвы.

Если кроме обработки земельного участка с довольно простой почвой задач никаких не стоит, то не стоит платить лишние деньги за более дорогой мотоблок, а купить культиватор, он будет намного легче и удобнее в управлении.

Мотоблоки обычно покупают фермеры, которые не только обрабатывают почву, но и выполняют ряд разнообразных работ на довольно больших участках.

Некоторые специалисты советуют при приобретении мотоблока или культиватора, выбирать модели у которых есть задний ход и регулировка скоростей. Бывают случаи, когда необходимо быстро остановиться. Стоит рассмотреть аппараты, которые снабжены специальным рычагом вместо кнопки торможения.

Перед покупкой подобной техники обязательно следует изучить инструкцию, ведь даже при внешнем сходстве, аппараты могут иметь разную комплектацию, а также отличаться типом двигателя.

При работе с подобной техникой обязательно соблюдайте меры предосторожности. Обрабатываемая площадь не должна содержать посторонних предметов, в противном случае они могут повредить как сам аппарат, так и причинить травму.
При завершении работ рекомендуется сливать топливо.

Для хранения техники рекомендуют использовать сухое чистое помещение. Все детали и агрегаты периодически смазываются машинным маслом.

А какие параметры, по вашему мнению, важны при выборе подобной техники?