ДомЭксперт

Что нужно делать, если в унитаз постоянно протекает вода из бачка

В случае возникновения неполадок с сантехническими устройствами лучше всего сразу вызывать профессионального ремонтника. Но от некоторых проблем можно попытаться избавиться самостоятельно. Это относится и к ремонту сливного бачка унитаза. Если бачок подсоединён к отдельной линии с вентилем для отключения подачи воды, то даже неудачная попытка ремонта не превратиться в катастрофу с потопом.

Причины постоянного протекания воды из бачка унитаза

Несильные, но постоянные протечки из бачка в унитаз чаще всего происходят по двум основным причинам. Из строя мог выйти механизм сливного клапана либо неисправен запорный клапан устройства подачи и регулировки уровня набора воды.

Если сразу отбросить в сторону вариант приобретения нового унитаза, то самым радикальным способом устранения проблемы является замена одного из этих двух внутренних устройств бачка. Стоят они недорого, замена же производится достаточно просто. Обычно запчасти продаются уже готовыми блоками. Но у разных моделей бачков они могут заметно различаться по своему строению. Поэтому и приобретать следует только идентичные им новые механизмы.

Устранение проблем с запорным клапаном механизма подачи воды

Независимо от того, что именно подлежит ремонту, перед работой необходимо перекрыть доступ воды к унитазу. Чтобы снять крышку бачка, нужно сначала открутить кнопку слива. Если вода поднялась выше регулировочного поплавка, то это значит, что проблема протечки связана с выходом из строя запорного клапана механизма её подачи. Протечки из бачка в этом случае происходят через аварийную трубку перелива. Ремонт следует производить в следующем порядке:

Ремонт клапана механизма слива

У большинства новых моделей унитазов механизм слива имеет достаточно хрупкое строение. Поэтому обращаться с ним нужно аккуратно:

Многие проблемы, связанные с выходом из строя какого-либо сантехнического устройства можно устранить собственными усилиями. Но настоящий специалист справится с ними намного быстрее и качественнее. Экономия на вызове профессионального мастера может обернутся компенсацией ущерба, нанесённого соседям снизу. Поэтому самостоятельно браться за дело следует только при полной уверенности в своих способностях.

А вы обладаете навыками исправления неполадок сантехники?