ДомЭксперт

Чем отличается кладочный кирпич от рабочего

Если вы собираетесь построить дом, забор, сарай или что-нибудь другое, вам обязательно потребуется кирпич. Это очень качественный строительный материал, который подходит для выполнения самых разных типов работ. Если вы решили купить кирпич, о вам обязательно нужно узнать, чем отличается кирпич рабочий от кладочного кирпича.

В чем отличие

Отличий в самом кирпиче попросту нет. Они производятся на одинаковых заводах, при использовании одинаковых технологий. Разница заключается лишь в том, насколько чистая партия.

Всем известно, что существует производственный брак. Бракованный кирпич попросту не проходит по ГОСТу, потому его нельзя использовать в партиях кладочного кирпича. Если бракованный кирпич добавляется в партию, она называется черновой, или рабочей.

То есть, разница между кладочным кирпичом и рабочим заключается только в наличии или отсутствии бракованного кирпича. Но не стоит думать, что бракованный кирпич вообще не качественный. Для строительства он также подходит, просто его не советуется использовать для домов. А вот для заборов, или сараев он подходит идеально. Многие люди при строительстве и вовсе используют Б/У кирпич, и не испытывают никакого дискомфорта при работе с ним.

Преимущества рабочего кирпича

У рабочего кирпича есть ряд существенных преимуществ, которые могут показаться важными для рядового строителя:

  1. Цена у такого кирпича намного ниже, что делает его идеальным для строительства самого разного рода недвижимости;
  2. Найти рабочий кирпич значительно легче. Дело в том, что партии чистого кладочного кирпича намного более редкие, потому приобрести его будет не только дорого, но и проблемно. С рабочим кирпичом такого не происходит;
  3. Он практически ничем не отличается от кладочного кирпича. Основная часть партии такая же, как и у партии кладочного кирпича. То, что в партии присутствует бракованный кирпич, ещё не означает, что вся партия будет плохой. Это совершенно нет так. Вам может круто повезти, и из огромной партии кирпича, только 10 процентов будут бракованными.

Как можно заметить, преимуществ в покупке чернового/рабочего кирпича очень много. Но если вас, по каким-то причинам не устраивает рабочий кирпич, то можно приобрести кладочный. Найти его не очень трудно, но проверять нужно тщательно. Многие производители кирпича немного обманывают покупателя, преувеличивая качество своего изделия.