ДомЭксперт

Асбестоцементные трубы для дымохода: характеристики, плюсы и минусы изделия

Как правило, асбестоцементные трубы являются сравнительно недорогим изделием, которое можно использовать в строительстве дымоходов. Но некоторые специалисты утверждают, что использовать подобные конструкции нужно лишь в некоторых случаях притом соблюдая особую технологию. Прежде чем остановить свой выбор на данном материале, следует убедиться, что он точно подойдёт для вашего помещения.

Характеристики дымохода из асбестоцементных труб

Асбестоцементные трубы-это бетонные изделия с армированием асбестовыми волокнами. Асбест-это материал, который добывают дроблением и распушиванием из природного материала. Как правило, само изделие получается довольно жёстким,  но тем не менее хрупким, поэтому при перевозке нужно проявлять осторожность, чтобы не повредить конструкцию. Из-за пористой структуры трубы склонны накапливать влагу.

Монтаж дымохода из асбестоцементных труб требует некоторого навыка, например, трудности может вызвать соединение. Производится оно при помощи муфт, сделанных из такого же материала, а стыки тщательно герметизируют. Такой монтаж занимает значительно больше времени, чем, например, изготовление дымохода их металлических труб или сендвич-элементов, но все недостатки можно легко оправдать стоимостью этого изделия, она намного ниже, чем другие известные материалы.

Подобные трубы рекомендуют применять при строительстве мангалов, барбекю, а также на дачах и летних кухнях. Специалисты крайне не рекомендуют подобные дымоходы в жилищах, используемых на постоянной основе.

Плюсы и минусы асбестоцементных труб

Плюсы:

  1. Достаточно дешёвый материал.
  2. Материал обладает диэлектрическими свойствами, а это означает, что катодная защита такому дымоходу не нужна.
  3. Довольно простой монтаж, не требующий специального инструмента.
  4. Эти трубы довольно стойко относятся к нагреву, что и делает этот материал пригодным для изготовления дымоходов. Использовать их, конечно, не рекомендуют вблизи источника тепла.
  5. Материал влагостойкий, поэтому не требует дополнительной гидроизоляции.
  6. Материал всё же довольно прочный и это при небольшой массе.
  7. Материал практически не подвержен перепадам температуры, влиянию влажности. Он не гниёт, его не поражает грибок, он стойко переносит химическое воздействие.

Минусы:

  1. На внутренней площади труб задерживается довольно много сажи, так как поверхность шероховатая. При невозможности обслуживания дымоход долго не прослужит.
  2. В асбестовых трубах часто случается возгорание сажи, это может привести к пожарам.
  3. Подобные трубы устанавливаются только в строго вертикальном положении, поэтому иногда монтаж бывает довольно сложным, особенно в местах, где труба проходит через перекрытия и кровлю.
  4. Использовать подобные трубы можно только до +300 градусов. Если температура больше, материал будет растрескиваться, и печной дымоотвод просто выйдет из строя. Поэтому трубы не рекомендуют использовать в дымоходе твердотопливных котлов, каминов и печей, где преобладают высокие температуры.
  5. Из-за того, что такая труба довольно сильно нагревается, приходится делать теплоизоляцию, а это, в свою очередь, требует и гидроизоляцию.
  6. При перепаде температуры материал меняет размеры, что в итоге может привести к разрушению кирпичного контура. Обязательно нужно оставлять зазор при строительстве дымохода.
  7. Асбестовую трубу желательно утеплять, так как, в противном случае тяга будет значительно хуже и есть риск образования конденсата на близлежащих конструкциях.

Вреден ли асбестоцемент?

Самым, пожалуй, большим недостатком асбестоцементных труб являются медицинские противопоказания. Так, некоторые специалисты утверждают, что конструкции из подобного материала установленные в жилом помещении в перспективе могут привести к раковым заболеваниям. Хотя опасность подтверждена только амфиболовой разновидности асбеста. Эту разновидность нельзя не только использовать при строительстве, но даже добывать.

В свободном ходу хризолитовый асбест, но и он вреден лишь при вдыхании пыли этого материала. Как правило, риску подвергаются только работники цехов, где производят подобные конструкции, но при использовании индивидуальной защиты подобный риск сводится к минимуму. К тому же если в лёгкие попал подобный асбест в течение 10 дней половина его полностью выводится, а оставшаяся часть может вызвать кашель, аллергию и в некоторых случаях астму, но никак не рак.

Готовое изделие практически безопасно. Вредные вещества, которые могут образовываться при нагреве трубы легко удаляются вместе с дымом и продуктами горения, поэтому важен правильный монтаж дымохода.

Как правильно выбрать дымоход?

Этот материал довольно дешёвый, поэтому ещё дешевле лучше не искать, так как такие трубы могут пойти трещинами уже при перевозке. Покупать трубы нужно только в проверенных местах, где могут предъявить гарантии качества.

Что требуется сделать перед покупкой:

  1. Нужно обязательно осмотреть трубы на наличие трещин, сколов и инородных включений.
  2. Убедиться что труба ровная с равномерной толщиной стен.
  3. Обязательно приобрести асбестовый шнур для герметизации стыков.
  4. Убедиться, что сечение трубы соответствует диаметру патрубка котла.

Обычно диаметр асбестовых труб составляет от 10 до 50 см, поэтому подобрать нужную для котла будет не так уж и сложно. Чтобы сократить число стыков в дымоходе, обычно берут 5 метровую трубу. Если такая длина будет мешать перевозке, есть и 3 метровые трубы.

Чтобы соединить асбестовую трубу с патрубком котла рекомендуют использовать специальный переходник или газоотводную трубу из нержавеющей стали. Подобное соединение обеспечит герметичность.

Установка дымохода

Подобные дымоходы устанавливают при условии, что котёл используется газовый или пиролизный, а помещение не используется для постоянного проживания.

При установке дымохода из асбестоцементных труб нужно соблюдать определённую технологию.

Обязательно следует заложить фундамент, так как готовый дымоход довольно массивный. Дымоотводный канал чаще всего устраивается на отдельной опоре, реже на самом отопительном устройстве.

Специалисты рекомендуют:

  1. Длина асбестовой трубы в дымоходе должна составлять не менее 5 метров, но и не более 6, в противном случае дым будет возвращаться.
  2. Располагается асбестовая труба на расстоянии 1 метра от горючих материалов крыши.
  3. Между патрубком котла и асбестовой трубой должен быть соединитель не более 1 метра длиной.
  4. Соединительные муфты должны быть качественными, на них не стоит экономить.
  5. Материал, используемый для герметизации, должен выдерживать температуру в 1000 градусов.
  6. При конструкции дымохода через перекрытия крыши обязательно нужно использовать для изоляции негорючие материалы. И, как правило, чем шире труба, тем толще должен быть слой изоляции.
  7. Также теплоизоляция требуется и для открытых участков трубы.
  8. Если крыша плоская, то асбестовая труба должна выходить из неё минимум на 50 см от поверхности. Если крыша скатная, дымоход должен быть выше конька на 1-1,5 метра.
  9. Если высота составляет больше 1,5 метра, труба крепится специальными растяжками или скобами.

Самостоятельный монтаж

Для самостоятельного монтажа дымохода из асбестовых труб вам понадобится:

  1. Трубы необходимой длины.
  2. Колпак, который будет венчать конструкцию и защищать дымоход от осадков.
  3. Соединительные муфты.
  4. Битумный герметик, которым изолируются стыки.
  5. Асбестовый шнур, который используется для уплотнения стыков.
  6. Переходник для соединения асбестовой трубы и патрубка котла.
  7. Металлические хомуты, которыми будет крепиться труба, с расчётом один на соединение.
  8. Цемент и песок для раствора, а также арматура для фундамента конструкции.
  9. Болгарка.
  10. Ножницы по металлу для раскройки стальных труб.
  11. Дрель со специальной насадкой для замешивания раствора.
  12. Мелкий инструмент, такой как отвес, шпатель, строительный нож и мастерок.

Монтаж дымохода

  1. В первую очередь нужно сделать фундамент. Его можно соорудить как из кирпича, так и из бетона. Но обычно предпочитают заливать из жаропрочного цемента, так как основание находится в непосредственной близости от источника тепла. Чем выше фундамент, тем газы, которые попадают в асбоцементную трубу холоднее, а это благоприятно влияет на срок её эксплуатации. Здесь же делается ревизионный люк для читки трубы.
  2. Труба устанавливается на фундамент в чётко вертикальном положении. Здесь потребуются помощники, так как 5 метровая конструкция довольно тяжёлая. В таком положении её нужно зафиксировать.
  3. Следующим шагом будет соединение трубы с патрубком котла при помощи специального жаропрочного переходника.
  4. Все соединения нужно тщательно заделать жаропрочным материалом, не оставляя щелей.
  5. Заключительным этапом будет установка защитного колпака на верху асбестовой трубы.

При проходе дымохода через перекрытия крыши не забывайте о термоизоляции.

Как сделать асбестоцементный дымоход в готовом здании?

Часто случается так, что дымоход нужно установить в уже построенном здании, в таких случаях необходимо:

  1. Под дымоход также делается высокий фундамент.
  2. В перекрытиях и крыше делаются соответствующие отверстия и эти места защищаются слоем негорючих материалов.
  3. Сборку дымохода следует начинать сверху вниз. Самый первый фрагмент крепится к конструкции крыши с использованием теплоизолированных фиксаторов и раструбом вниз. После установки проводится гидроизоляция места и собирается участок отделки кровли.
  4. Устанавливается защитный колпак, чтобы монтаж можно было делать во время осадков.
  5. Если трубы покупались без раструба в конструкции, следует приобрести специальный металлический хомут для крепления труб.
  6. Если трубы с раструбом, в первый верхний фрагмент при помощи домкрата аккуратно вдавливается тонкая часть второго фрагмента. Такой способ обеспечит герметичное соединение.
  7. Стык нужно тщательно загерметизировать при помощи асбестового шнура и битумного герметика.
  8. Таким же образом монтируются и остальные фрагменты дымохода до самого фундамента.
  9. Дымоход подсоединяется к патрубку котла.

После завершения работ по монтажу нужно проверить тягу. Для этого поджигается какой-нибудь горючий материал и помещается в топку. Если конструкция собрана правильно, огонёк будет отклоняться в сторону дымохода.

Утепление дымохода

Утеплять подобный дымоход нужно в обязательном порядке, так как это благоприятно сказывается на тяге. Утепляют конструкцию обычно минеральной или каменной ватой. Эти материалы не горючи и создают нужную теплоёмкость.

Обычно выделяют 2 способа утепления:

  1. Непосредственно во время монтажа. После установки очередного фрагмента на него надевается труба из нержавейки и в промежуток помещается минеральная вата. Стыки помимо хомутов заделываются специальным герметиком.
  2. После установки дымохода. Установленные трубы просто обматываются слоем рулонной ваты и фиксируются либо хомутами либо обычными стяжками из провода. Следом наматывается влагозащитная мембрана, её стыки можно сделать при помощи скотча. Декоративным и последним элементом будет служить разрезанная вдоль стальная нержавеющая труба, которая просто обнимает готовую конструкцию. Все стыки также заделываются герметиком и фиксируется хомутами.

При утеплении дымохода категорически не стоит использовать горючие материалы, например, такие, как пенопласт, это может привести к серьёзным последствиям.

Особенности эксплуатации и уход за асбестоцементным дымоходом

Как и любой дымоход асбестоцементный также нуждается в чистке от сажи. Однако чистка значительно затрудняется наличием лишь одного ревизионного отверстия. Так что чаще нужно проводить профилактические работы.

Химическая чистка

В данный момент можно легко приобрести средство для очистки дымохода от сажи в виде порошка. Это специальная смесь в виде хлорида меди, фосфатов, солей аммония и прочих элементов.

Способ применения такого средства довольно прост. На горящие дрова просто высыпается пара мерных ложек порошка. При этом происходит реакция, химикаты начинают действовать на сажу и шлак, образуя газы и твёрдую субстанцию. Газы с дымом выходят наружу, а твёрдые частицы опадают в топку, откуда и удаляются вместе с золой.

Обычно такая профилактика производится каждые 5 розжигов, тогда трубы будут чистыми. В продаже есть также специальные поленья, пропитанные этими веществами, поэтому профилактика будет необременительной.

Механическая очистка

Подобная чистка производится при помощи специальных металлических ёршиков на длинной рукояти или скребков. Пластиковые ёршики с подобной задачей не справятся, так как сажа довольно глубоко заседает.

Обычно такой способ не позволяет полностью прочистить дымоход. Но если есть ревизионный люк, то сделать это будет возможно.

Используют также и трос с прицепленным на него чистящим наконечником. Груз просто опускается до самого фундамента. Так как дымоход строго вертикальный, то после пары подходов можно избавиться практически от всей сажи.

Роторная очистка

Роторная очистка-это одна из разновидностей механической. Здесь также есть щётка или скребок на длинном гибком пруте. Конструкция соединяется с дрелью или мощным шуруповёртом. Высокие обороты смогут обеспечить тщательную очистку дымохода и значительно сэкономить время.

Как вы думаете безопасен ли асбестоцементный дымоход?